Директор блогы

71

Дата: 
Дүйсенбі, 23 Мам, 2022 - 15:45
Автор: 
Баданова Анна Николаевна
Вопрос: 
Я являюсь докторантом Академии правоохранительных органов. Тема исследования - "Дистанционные следственные действия". Прошу вас оказать помощь в исследовании, предоставив информацию касательное вышеупомянутой темы исследования (проблемы законодательства, практика и т.д.)

70

Дата: 
Дүйсенбі, 20 Желтоқсан, 2021 - 11:45
Автор: 
Жумартбаева Татьяна Владимировна
Вопрос: 
Уважаемый Рамазан Кумарбекович, Согласно комментариям Института законодательства РК МЮ РК и НИИ государства и права им. Г. Сапаргалиева к Закону РК "О нормативных правовых актах", данных в 2014г, определено, что (цитата) " перефразировка текста нормы, произвольные добавления к ней, а тем более ее неточное воспроизведение недопустимы". Скажите пожалуйста, актуален ли такой подход к использованию тестов нормативных документов на сегодняшний день? Допустимы ли перефразировки, доработки и неточное воспроизведние текста нормативного документа при ссылке на конкретный документ?

69

Дата: 
Сейсенбі, 9 Қараша, 2021 - 12:45
Автор: 
Ботагоз Армановна А.
Вопрос: 
Доброго времени суток. На меня заведено несколько исполнительных производств, 3 постановления из которых имеют запрет на совершение всех нотариальных действий. Всех. Помимо этого даже действий с нотариальной палатой. Недавно хотела подать нотариусу отказ от наследства, но мое заявление не было принято. Являются ли эти действия ЧСИ законными, возможно ли это оспорить, либо внести изменения, оставив лишь запрет на совершение нотариальных действий по распоряжению имуществом. Есть ли сроки, давность , чтобы решить этот вопрос. Спасибо

68

Дата: 
Дүйсенбі, 18 October, 2021 - 17:15
Автор: 
Темирова Гульнара Аягановна
Вопрос: 
18.10.2021 год обращение от 14.52, ранее высылала на адилет кз, но выходит ошибка, пересылаю к Вам, с изменениями и дополнениями свое обращение 15.54. Доброго дня. У меня возник вопрос по поводу данного приказа: Об утверждении Правил присвоения звания "Лучший преподаватель вуза" Приказ И.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2015 года №124. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2015 года № 10506. В частности пункта 4, подпунктов 4.1 и 4.2. "Разработка и публикация электронных учебных ресурсов (не более трех)", подпункт 4.1. "Массовый открытый онлайн курс на базе национальных платформ Bilim Land, Национальная платформа открытого образования Казахстана (open.kaznu.kz), платформа "Ашық университет" (open.kz)". Дело в том, что разделы представленные не отвечают многим требованиям, в особенности, разработчик очень далек от истины дел на местах, потом страдает общее дело. Нужно и необходимо разрабатывать приказ только после обсуждения проекта, а потом внедрять. Я как представитель медвуза, очень удивлена этому приказу, так как те критерии, предъявляемые кандидатурам, просто не соответствуют происходящему на практике. Нет критериев по специализации вуза, например, технический или медицинский вуз и т.д. Необходимо всегда указывать автора разработки данного приказа, не только указывать орган разработчик. С уважением Темирова Гульнара Аягановна, к.м.н., профессор кафедры гистологии НАО ЗКМУ им.М.Оспанова, телефон 8-701-148-88-10. Второе: при обращении по телефонам к сожалению, ни номер 119, ни другие официальные номера не отвечают, все вызывает трудности с обратной связью. Меня без конца пересылают на различные номера. Только дозвонившись к Вам. ваш сотрудник Мадина, все время ссылается на законы, то есть не вполне обладая компетенцией специалиста в своей области деятельности. Тот орган, который инициирует НПА, мое мнение, должен указывать ответственного человека или исполнителя. В представленном документе имеется ряд неточностей и многие вопросы в приложении 2 еще не внедрены, то есть вызывает разночтения у пользователей данного НПА. На практике получается, что отстутствует преемственность и жизненный цикл продукта. Нет конечного доведения информации до нас. потребителей услуги. Мой номер телефона: 8-701-148-88-10.

67

Дата: 
Сейсенбі, 12 October, 2021 - 17:15
Автор: 
Мартынова Татьяна
Вопрос: 
Добрый день! подскажите у каких издательств мы можем приобрести нижеперечисленные нормативные документы (в бумажном переплете): Добрый день! Нижеперечисленные НПА по возможности в 2-х экз.: ЗРК «О гражданской защите» ПОПБ при эксплуатации компрессорных станций ПОПБ для хвостовых и шламовых хозяйств опасных производственных объектов ПОПБ для опасных производственных объектов, ведущих работы по переработке твердых полезных ископаемых ПОПБ для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности ПОПБ при обращении с источниками ионизирующего излучения ПОПБ при геологоразведке, добыче и переработке урана ПОПБ при эксплуатации оборудования, работающего под давлением ПОПБ при эксплуатации грузоподъемных механизмов Трудовой кодекс РК Правила и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний

66

Дата: 
Дүйсенбі, 11 October, 2021 - 16:45
Автор: 
Мадиев Ахметбек Мукарамович
Вопрос: 
Добрый день! Вопрос заключается в следующем. В соответствии с частью 2 статьи 13 ГК РК, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. В соответствии с действующим законодательством, после совершения государственной регистрации смерти выдается свидетельство о смерти. Согласно приложению 14 к Приказу Министра юстиции РК от 12 января 2015 года № 9 «Об утверждении форм актовых книг государственной регистрации актов гражданского состояния и форм свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах», свидетельство о смерти содержит следующие сведения: имя, отчество (при его наличии), фамилию, дату и место рождения, возраст умершего, дату и место смерти; дату составления и номер записи акта о смерти; дату выдачи и наименование регистрирующего органа, выдавшего документ; серию и номер свидетельства о смерти. Таким образом, в официальном документе, подтверждающем смерть гражданина, указывается дата смерти, без указания времени смерти. С учетом вышеуказанным норм законодательства, просим разъяснить порядок действий на примере нижеследующей ситуации. Между страховой организацией и получателем страховых выплат заключен договор аннуитетного страхования. Договор аннуитетного страхования – это договор страхования, согласно которому страховщик обязан осуществлять страховую выплату в виде периодических платежей в пользу выгодоприобретателя в течение установленного договором срока. В период действия договора аннуитетного страхования получатель страховых выплат умирает 31.07.2018 года. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти, в котором дата смерти указана – 31.07.2018 года. Вместе с тем, порядок исчисления сроков регламентирован главой 6 ГК РК. На основании вышеизложенного, просим разъяснить, с какого момента данный получатель страховых выплат утрачивает право на получение страховых выплат, и страховая организация прекращает осуществление страховых выплат, с 31.07.2018 г. или с 01.08.2018 г.?

65

Дата: 
Дүйсенбі, 11 October, 2021 - 11:00
Автор: 
Жумартбаева Татьяна Владимировна
Вопрос: 
Еще раз, здравствуйте! Вопрос: Разъясните пожалуйста, можно ли в официальном документе, ссылаясь на текст нормативного документа, приводить формулировку, отличающуюся от утвержденной формулировки в самом нормативном акте? Допустима ли творческая переформулировка действующей нормы? Является ли допустимым перефразировка текста нормы, произвольные добавления к ней, а тем более ее неточное воспроизведение?

64

Дата: 
Жұма, 8 October, 2021 - 14:15
Автор: 
Александра
Вопрос: 
Подскажите пожалуйста , ратифицированы ли Казахстаном " Международные гостиничные правила"(одобрены Советом Международной гостиничной ассоциации. 2,11,1981г. Катманду , Непал) ? Дело в том , что у нас в РК нет никаких четких правил по гостиничному бизнесу , а существует только такое правило касательно Астаны , как столицы . Возможно правила прописанные для столицы чуть позже распространили на остальной Казахстан ? Но я не смогла нигде найти такой информации . У нас в РК почему то только есть законы и правила защищающие потребителей, но ни как не гостиницы .

63

Дата: 
Сейсенбі, 21 September, 2021 - 19:15
Автор: 
Жумартбаева Татьяна Владимировна
Вопрос: 
Добрый день! Разъясните пожалуйста, может ли судебный эксперт в своем Заключении приводить текст нормативного документа, отличающийся по трактовке от утвержденной формулировки в самом нормативном акте? Допустима ли творческая переформулировка действующей нормы? Например, п.9.2.9 СП РК 2.03-30-2017* "Строительство в сейсмических зонах" изложен в следующей редакции: "Фундаменты и стены подвалов из бутобетона допускается выполнять в зданиях высотой до 3 этажей, возводимых на площадках сейсмичностью 7 баллов". Вместе с тем, эксперт, ссылаясь на данную норму приводит в своем Заключении следующую трактовку нормы " ... не допускается выполнять в зданиях фундаменты из бутобетона, возводимых на площадках 9 баллов". Является ли это равнозначной трактовкой? Допустимы ли произвольные перефразировки текста нормативного документа?

62

Дата: 
Дүйсенбі, 20 September, 2021 - 11:15
Автор: 
Рахимжанова А.Н.
Вопрос: 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с принятием нового Административного процессуально-процедурного кодекса чем руководствоваться юридическим лицам, в том числе с участием государства при поступлении обращений, заявлений. Какие сроки рассмотрения? Заранее благодарю за ответ.